Olympischen Winterspiele in Turin
10. bis 26. Februar
(live ARD und ZDF)
Offizielle Site: http://www.torino2006.org
ARD Olympia: http://olympia.ard.de
Olympischen Winterspiele in Turin
10. bis 26. Februar
(live ARD und ZDF)
Offizielle Site: http://www.torino2006.org
ARD Olympia: http://olympia.ard.de
BIATHLON
Damen:
APEL, Katrin (Frankenhain)
DENKINGER, Simone (Gosheim)
DISL, Uschi (Moosham)
GLAGOW, Martina (Mittenwald)
HENKEL, Andrea (Großbreitenbach)
WILHELM, Kati (Zella-Mehlis)
Herren:
BIRNBACHER, Andreas (Schleching)
FISCHER, Sven (Oberhof)
GREIS, Michael (Nesselwang)
GROSS, Ricco (Ruhpolding)
ROESCH, Michael (Altenberg)
WOLF, Alexander (Oberhof)
BOB
Damen:
ERDMANN, Susi (Königsee)
HERSCHMANN, Nicole (Königsee)
KIRIASIS, Sandra (Winterberg)
SCHNEIDERHEINZE, Anja (Winterberg)
WIACKER, Berit (Winterberg)
Herren – 4er:
LANGE, André (Oberhof)
HOPPE, René (OBerhof)
KUSKE, Kevin (Oberhof)
PUTZE, Martin (Oberhof)
SPIES, René (Winterberg)
HEYDER, Christoph (Winterberg)
METZGER, Alexander (Winterberg)
KÜHN, Enrico (Winterberg)
Herren – 2er:
HÖPFNER, Matthias (Riesa)
KÜHNE, Marc (Riesa)
LANGE, André (Oberhof)
KUSKE, Kevin (Oberhof)
CURLING
KAPP, Andreas (Füssen)
KAPP, Ulrich (Füssen)
AXNICK, Oliver (Füssen)
HÖHNE, Holger (Füssen)
KEMPF, Andreas (Füssen)
EISHOCKEY
Damen:
BECKER, Maritta (DSC Oberthurgau/Schweiz)
BUSCH, Franziska (WSV Braunlage)
EVERS, Bettina (Grefrather EC)
FELLNER, Susanne (DSC Oberthurgau/Schweiz)
FRÜHWIRT, Stefanie (TV Kornwestheim)
GÖTZ, Susann (OSC Berlin)
GRUNDMANN, Claudia (OSC Berlin)
HARß, Jennifer (ECDC Memmingen)
HOLMES, Nikola (OSC Berlin)
KRUCK, Sabrina (SC Riessersee)
LANZL, Andrea (EC Bergkamen)
LANZL, Michaela (University of Minnesota/USA)
OSWALD, Christina (SC Riessersee)
RITTER, Nina (Hamburger SV)
SCHEYTT, Anja (OSC Berlin)
SEILER, Sara (DSC Oberthurgau/Schweiz)
SOESILO, Denise (Hamburger SV)
TAMAS, Jennifer (ERV Schweinfurt)
WARTOSCH-KÜRTEN, Stephanie (OSC Berlin)
WOLF, Raffaela (ESC Planegg Würmtal)
Herren:
BARTA, Alexander (Hamburg Freezers)
BAZANY, Marian (DEG Metro Stars)
BENDA, Jan (HC Chemopetrol Litwinow)
BOOS, Tino (Kölner Haie)
BUSCH, Florian (Eisbären Berlin)
EHRHOFF, Christian (San Jose Sharks/USA)
FELSKI, Sven (Eisbären Berlin)
FICAL, Peter (Nürnberg Ice Tigers)
FURCHNER, Sebastian (Kölner Haie)
GOC, Marcel (San Jose Sharks/USA)
GOC, Sascha (Adler Mannheim)
GREISS, Thomas (Kölner Haie)
HACKERT, Michael (Frankfurt Lions)
HECHT, Jochen (Buffalo Sabres/USA)
KATHAN, Klaus (DEG Metro Stars)
KÖLZIG, Olaf (Washington Capitols/USA)
KOPITZ, Lasse (Kölner Haie)
KOTSCHNEW, Dimitrij (Iserlohn Roosters)
KREUTZER, Daniel (DEG Metro Stars)
LEASK, Robert (Eisbären Berlin)
LEWANDOWSKI, Eduard (Kölner Haie)
MARTINEC, Tomas (Nürnberg Ice Tigers)
MÜLLER, Robert (Krefeld Pinguine)
RENZ, Andreas (Kölner Haie)
SCHAUER, Stefan (Nürnberg Ice Tigers)
SCHUBERT, Christoph (Ottawa Senators/Kanada)
SEIDENBERG, Dennis (Philadelphia Flyers/USA)
STURM, Marco (Boston Bruins/USA)
SULZER, Alexander (DEG Metro Stars)
USTORF, Stefan (Eisbären Berlin)
EISKUNSTLAUF
Herren:
LINDEMANN, Stefan (Erfurt)
Paarlauf:
FITZE, Eva-Maria (München)
REX, Rico (Chemnitz)
SAVCHENKO, Aljona (Chemnitz)
SZOLKOWY, Robin (Chemnitz)
EISSCHNELLLAUF
Damen:
ANSCHÜTZ-THOMS, Daniela (Erfurt)
FRIESINGER, Anna (Inzell)
HESSE, Judith (Erfurt)
OPITZ, Lucille (Berlin)
PECHSTEIN, Claudia (Berlin)
VÖLKER, Sabine (Erfurt)
WOLF, Jenny (Berlin)
ZOELLNER, Pamela (Erfurt)
Herren:
BODEN, Jens (Dresden)
BREUER, Christian (Grefrath)
DALLMANN, Jörg (Erfurt)
HEYTHAUSEN, Stefan (Grefrath)
LEHMANN, Robert (Erfurt)
SCHNEIDER, Tobias (Berlin)
LANGLAUF
Damen:
BAUER, Viola (Oberwiesenthal)
BÖHLER, Stefanie (Ibach)
FESSEL, Nicole (Oberstdorf)
HENKEL, Manuela (Oberhof)
KÜNZEL, Claudia (Oberwiesenthal)
SACHENBACHER-STEHLE, Evi (Reit im Winkl)
Herren:
ANGERER, Tobias (Vachendorf)
FILBRICH, Jens (Frankenhain)
GÖRING, Franz (Zella-Mehlis)
SCHLÜTTER, Andreas (Oberhof)
SOMMERFELDT, René (Oberwiesenthal)
TEICHMANN, Axel (Lobenstein)
NORDISCHE KOMBINATION
ACKERMANN, Ronny (Dermbach)
GAISER, Jens (Mitteltal-Obertal)
HASENEY, Sebastian (Zella-Mehlis)
HETTICH, Georg (Schonach)
KIRCHEISEN, Björn (Johanngeorgenstadt)
SCHMITT, Thorsten (Furtwangen)
RODELN
Damen:
HÜFNER, Tatjana (Oberwiesenthal)
KRAUSHAAR, Silke (Oberhof)
OTTO, Sylke (Oberwiesenthal)
Herren:
EICHHORN, Jan (Oberhof)
HACKL, Georg (Berchtesgaden)
MÖLLER, David (Schalkau)
Doppelsitzer:
FLORSCHÜTZ, André (Friedrichroda)
WUSTLICH, Torsten (Oberwiesenthal)
LEITNER, Patric (Königsee)
RESCH, Alexander (Berchtesgaden)
SHORT TRACK
Damen:
KUNZE, Yvonne (Dresden)
PRIEBST, Christin (Dresden)
KLEIN, Aika (Rostock)
RUDOLPH, Susanne (Grafing)
GRASSOW, Tina (Dresden)
Herren:
PRAUS, Sebastian (Mainz)
HEUNG, Tyson (Dresden)
NACHBAR, Arian (Rostock)
HARTWIG, André (Rostock)
BAUER, Thomas (München)
SKELETON
Damen:
HUBER, Anja (Berchtesgaden)
JÜRGENS, Kerstin (Winterberg)
SARTOR, Diana (Altenberg)
Herren:
HAUPT, Sebastian (Königsee)
ROMMEL, Frank (Zella-Mehlis)
SKI ALPIN
Damen:
BERGMANN-SCHMUDERER, Monika (Lam)
BLIENINGER, Anja (Altenberg)
ERTL-RENZ, Martina (Lenggries)
GERG, Annemarie (Lenggries)
HALTMAYR, Petra (Rettenberg)
HUBER, Isabelle (Ruhpolding)
Herren:
ERTL, Andreas (Lenggries)
NEUREUTHER, Felix (Partenkirchen)
VOGL, Alois (Zwiesel)
SKI FREESTYLE
BUCKELPISTE – Herren:
BLÖCHL, Gerhard (Mittelskirchen)
STARK, Christoph (Tiefenbach)
SKISPRINGEN
HERR, Alexander (Schonach)
NEUMAYER, Michael (Berchtesgaden)
SCHMITT, Martin (Furtwangen)
SPÄTH, Georg (Oberstdorf)
UHRMANN, Michael (Rastbüchl)
SNOWBOARD
HP – Herren:
HOFFMANN, Xaver (Garmisch-Partenkirchen)
MICHAELIS, JAN (Garmisch-Partenkirchen)
LÜPS, Vinzenz (München)
SCHMIDT, Christophe (Schliersee)
SBX – Herren:
LAYER, Michael (Dettingen)
KUPPRION, Alexander (Singen)
SPEISER, David (Oberstdorf)
SBX – Damen:
HIMMLER, Katharina (München)
ZUCK, Anna-Lena (Reit im Winkl)
PGS – Herren:
EBNER, Markus (Ingolstadt)
BUSSLER, Patrick (Lenggries)
PGS – Damen:
KOBER, Amelie (Miesbach)
Die süßeste aller Teilnehmerinnen! Auf Platz 2: Uschi Disl. Bitte nicht in den Thread "erotische Frauen" verschieben! ;-)Zitat von Disong
Aber da muß ich Dir auch mal Recht geben!!!Zitat von MythosAEV
19h30 ZDF Die Eröffnungsfeier
Kati Wilhelm trägt deutsche Fahne
Bei den russischen Kombinierern heißt einer tatsächlich Sergej Maslennikov.
Wohl so ne Art Kreuzung...
Ja was meinst du warum der bei den Kombinierern ist MUHAHA :icon_mrgreen:Zitat von König von Spanien
:icon_mrgreen:
Gott! Mensch, der war schon wieder so schlecht, dass er schon wieder gut war
1. tag
1. gold
für th. greis im biathlon
1. tagZitat von CanadianOllie
2. gold
für th. greis im biaothlon und georg hettich Kombination
Wo landete Igor Vostrikov?Zitat von Derchinger
abgesehen davon, dass man diesen so schreibt: MaslennikowZitat von König von Spanien
Wurde 10.Zitat von Augsburger Punker
Danke für die Info. Aber schreiben kann man den so wie man will, denn es geht um den vierten Buchstaben von oben:Zitat von Michigan
http://www.uebersetzung.at/de/russisch/lekt03.htm
-ow ist eher deutsch, -ov die englische Variante
Also laut Schöndorfer könnte es Maslenikovski sein :icon_mrgreen:
Marco Sturm bleibt in Boston...
joa Schulterverletzung... klasse... unser bester Stürmer fällt aus. Und gegen die Tschechen gibts eh ne deftige Niederlage. Ausser Kolzig hat nen guten tag
das hilft wahrscheinlich auch nicht, wenn ich allein schon überleg wie gut der Jagr momentan drauf ist... :? ;-)Zitat von Kamikautze
Biathlon 15 km Damen
Bronze für Martina Glagow
(Gold für Swetlana Ischmuratowa)
Biathlon - 10 km Sprint der Männer.
Gold für Sven Fischer !!! :sonderzug: :sonderzug:
Rodeln Damen
Gold: Sylke Otto
Silber: Silke Kraushaar
Bronze: Tatjana Huefner